Ферзь в шахматах

Ферзь — самая сильная и могущественная фигура на шахматной доске. Это главный защитник короля, предводитель своей армии. 

ферзь в шахматах

По силе ферзя приравнивают к девяти пешкам (для сравнения: слон, конь — это 3-4 пешки, ладья — 5). Советник всегда стоит рядом с Его Величеством в центре поля. Чтобы при расстановке не путать, с какой стороны находится королева, а с какой — король, шахматисты говорят: «Ферзь любит свой цвет». Это значит, что визирь всегда  стоит на поле своего цвета. Черный — на черном поле, белый — на белом. При этом фигуры расположены друг напротив друга: их вертикаль d.

Содержание

Как ходит ферзь в шахматах

Королева идет, куда хочет. В буквальном смысле: ферзь делает ход по прямой и по диагонали, вперед и назад, влево и вправо. Так же передвигается и Его Величество, но в отличие от осторожного короля, который ступает лишь на одну клетку, королева перемещается на любое число полей. Ферзь не может ступать по головам. Из всех шахматных фигур возможность перепрыгивать через занятые клетки есть только у коня. 

На какой стадии игры королева наиболее эффективна? Не стоит вводить ферзя в игру в дебюте. Верная тактика — сначала развить легкие фигуры, вывести их вперед. Даже находясь на своей изначальной позиции, ферзь контролирует значительное количество клеток, прикрывает тылы. Направлять королеву в атаку можно в миттельшпиле, а в эндшпиле она часто играет решающую роль. Нападение ферзем — наиболее простой способ поставить мат сопернику. 

Как ходит ферзь в шахматах

Ферзь и пешка

Самая сильная и самая слабая фигуры. Однако любая пешка может совершить невероятное перевоплощение и стать королевой. Для этого ей необходимо дойти до противоположного края доски, что обычно возможно лишь в конце игры, когда большинство фигур покинули поле. При достижении крайней горизонтали пешка снимается с доски, а на ее место ставится ферзь (слон, конь, ладья по усмотрению игрока).  

Перевоплощение пешки в ферзя

Сколько ферзей в шахматах

Изначально на поле две королевы: белая и черная, по одной у соперников. В теории, если все пешки игрока достигнут края доски, он может получить сразу девять ферзей. На практике это маловероятно. Однако правила этого не запрещают. 

Сколько ферзей в шахматах

Ферзевый фланг

Игровое поле разделяют пополам: одна часть носит название королевский фланг, другая — ферзевый. К последней относятся все поля на вертикалях от a до d. Термин используется для обозначения части доски, а также уточняет слона, коня, ладью, находящимихся при расстановке на данной половине поля.

Еще несколько терминов:

  • Ферзевый гамбит — дебют, который начинается с ходов 1.d4 d5 2.c4.
  • Ферзевое окончание — эндшпиль, когда на поле остались короли, королевы и пешки. 

Ферзевый фланг

Нападение на ферзя

Если угрозу королю называют шахом, то покушение на королеву зовется гарде. При этом объявлять гарде не обязательно. Но слово-то красивое! Срубить ферзя может любая шахматная фигура: от пешки до короля.  

гарде

Мат ферзем

В ситуации, когда на доске остались два короля и один из них с поддержкой королевы, мат поставить просто. Для этого одинокого короля притесняют к краю доски, своего короля держат в оппозиции (на расстоянии одного поля), а ферзем отрезают возможность к побегу. Главное, действовать обдуманно, ведь можно получить патовую ситуацию. Тогда игра закончится ничьей, что обидно для атакующей стороны при явном преимуществе.

Мат ферзем

Вопрос-ответ

Как выглядит королева в шахматах?

В классических шахматах ферзь увенчан небольшим шариком. Часто королева похожа на увеличенную ладью. 

Как называется ферзь в шахматах?

Ферзя также называют визирь, советник. В англоязычных странах и реже в России — ферзь — это королева. В некоторых языках встречается название дама, в Польше — гетман, в Венгрии — вождь.

Как отличить короля от ферзя?

Король увенчан крестом, а ферзь имеет небольшой шарик. 

Кто выше: король или ферзь?

Король всегда выше ферзя. 

Может ли король съесть ферзя?

Несомненно, может. Ферзя рубит любая фигура, в том числе, король. 

Заключение

Ферзь — сильная, самодостаточная, дальнобойная фигура. Ее также называют тяжелой фигурой. Ходить королева может как ладья и как слон, рубит так же, как передвигается. Наиболее полно понять возможности ферзя можно, поставив его в центр поля и проследив все линии, которые находятся под его контролем. 

Ферзь способен на большие подвиги, поэтому не рекомендуется разменивать его или загонять в тупик. Выгоден размен королевы в тех случаях, когда спасает своего короля от атаки или обеспечивает переход в выгодный эндшпиль. Вывод ферзя в активную игру приносит больше пользы в середине или в конце партии. 

Пешка перевоплощается в полноценную королеву. Каждый игрок может иметь несколько ферзей, если сумеет провести своих солдат до противоположного края доски. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *